当前位置: 首页 > 互动 > 政务咨询 > 热点问答
经批准临时占用、挖掘城市道路的应当遵守那些规定?
发布日期:2022-06-23

热点问题:经批准临时占用、挖掘城市道路的应当遵守那些规定?

答:根据《乌鲁木齐市城市道路管理条例》第十四条规定,经批准临时占用、挖掘城市道路的,应当遵守下列规定

(一)按规定交纳城市道路占用费或挖掘修复费

(二)按批准的位置、面积、期限占用或挖掘,确需变更位置、面积、期限的,应当提前办理变更手续;

(三)挖掘现场应设置护栏、警示标志等安全防护设施;

(四)挖掘城市道路时,应确保地下设施完好;确需改变地下设施的,应依法办理相关手续;

(五)占用城市道路期满或挖掘城市道路竣工后,应当及时按规定清理现场,恢复原状,并通知市政道路行政主管部门检查验收。

(六)按照疫情防控要求做好相关工作。


Copyright(c) (1994-2013)UETD Online. All rights reserved

主办单位:乌鲁木齐经济技术开发区管理委员会(头屯河区人民政府)办公室

许可证号:新ICP备19001575号-1   新公网安备 65010602000014号

网站标识码:6501060001

值班电话:0991-3713464

网站技术电话:0991-3782709

开办单位:乌鲁木齐经济技术开发区管理委员会(头屯河区人民政府)

承办单位:乌鲁木齐经济技术开发区管理委员会(头屯河区人民政府)办公室电子政务中心

地址:新疆乌鲁木齐经济技术开发区维泰南路1号

邮编:830026

技术支持:天津易天数字化服务有限公司