序号 | 单号 | 来源 | 污染类型 | 投诉时间 | 投诉地点 | 投诉内容 | 处理结果 |
1 | 201803202300421H | 网信办 | 噪音污染 | 3月20日 | 坤嘉园小区 | 住户常年在屋内设置加工器械,机器工作时电机震动较大,整栋楼都能感觉震动,且该住户从早到晚的都有机器工作,经常夜晚一点左右也在工作。 | 经环境监察人员和社区工作人员3月22日晚现场核实,该住户有一家门面店,2018年3月搬至坤嘉园小区12号楼二单元201室租住,晚上回来将未完成的工作带到现租住的房屋内继续进行工作。该住户租住房屋内有一台加工机械设备,晚上加工窗帘时,机械设备声音较大,产生一定噪音,情况属实。针对以上情况,环境监察人员和社区工作人员当场劝说该住户,住户同意于3月25日之前将机器搬离,该住户已将设备搬离。 |
2 | 2018070600614 | 12319 | 噪音污染 | 7月6日 | 邮政分拣楼 | 该处经营者每天早上6:00以后生产过程中不定时使用切割机、电焊的噪音较大,影响居民正常生活 | 按照政府沿街亮化工程的要求,邮政分拣楼正在实施沿街亮化工程。我单位监察人员根据现场监察情况,要求邮政分拣楼施工时间安排在8点以后实施。 |
3 | 180812650100020494 | 12369 | 气味污染 | 8月12日 | 新疆卷烟厂 | 举报人反应新疆卷烟厂附近异味较大 | 环境监察人员、环保专家与红云红河烟草(集团)有限责任公司新疆卷烟厂一行6人检查了制丝车间和卷包车间,该公司正常生产,污染防治设施正常运转。 为能较好的解决气味扰民问题,我局已发函要求红云红河烟草(集团)有限责任公司新疆卷烟厂采取进一步措施对烟草味治理,该厂烟草气味治理已列为2018年限期治理项目,异味气体净化改造项目总投资达1576万元。该项目已招标完毕,现已确定中标单位,目前合同正在签订过程中,合同签订完成后,立即组织实施烟草气味治理改造。 |
4 | 180821650100021727 | 12369 | 粉尘污染、气味污染 | 8月21日 | 西建宏顺模板有限责任公司 | 乌鲁木齐市金湖路299号新疆西建宏顺模板有限责任公司生产加工产生烟尘粉尘污染,还会有电焊产生的异味。 | 新疆西建路科钢模板有限责任公司位于金湖路299号,租赁新疆路科交通工程有限公司的土地和建筑物(包括厂房和办公楼),该公司钢模板项目2017年7月取得环评批复(乌经开环评字[2017]52号),2017年9月取得验收批复(乌经开环验字[2017]58号)。检查时,该公司焊接工序正常生产,焊接烟尘粉尘通过集气罩收集后,经活性炭吸附后有组织排放。我单位环境监察人员要求新疆西建路科钢模板有限责任公司及时更换活性炭,确保烟尘粉尘达标排放。 |
Copyright(c) (1994-2013)UETD Online. All rights reserved
主办单位:乌鲁木齐经济技术开发区管理委员会办公室
许可证号:新ICP备19001575号-1 新公网安备 65010602000014号
网站标识码:6501060001
值班电话:0991-3713464
网站技术、网站信息审核举报电话:0991-3782709
开办单位:乌鲁木齐经济技术开发区管理委员会
承办单位:乌鲁木齐经济技术开发区管理委员会办公室电子政务中心
地址:新疆乌鲁木齐经济技术开发区维泰南路1号
邮编:830026
技术支持:天津易天数字化服务有限公司